Саудовские женщины против запрета на вождение

Несмотря на отсутствие формального запрета на вождение автомобиля в законодательстве Саудовской Аравии (КСА), замеченных за рулем саудовских женщин подвергают аресту. Не раз активистки общественных движений за права женщин королевства организовывали разнообразные кампании с призывом прекратить подобную практику. Однако, несмотря на то, что сегодня женщины Саудовской Аравии обладают правом избираться, занимают государственные посты и даже работают в представительстве КСА в ООН, это государство остается единственным в мире, где женщинам не разрешается садиться за руль.

В октябре 2016 года три женщины-члены Консультативного совета – законодательного органа Саудовской Аравии — подали рекомендацию об официальном снятии запрета на вождение автомобиля для женщин. Вместе с рекомендацией представительницы Совета предоставили доклад, содержащий несколько десятков причин в защиту обладания женщинами правом садиться за руль. Так, доклад содержит пункт о том, что в действующей конституции КСА «не существует закона, который запрещает женщинам управлять транспортным средством», Это всего лишь вопрос традиции, однако до сегодняшнего дня данный вопрос остается открытым.

На фоне дискуссии по данному вопросу в высшем законодательном органе страны в Интернете развернулось целое онлайн-движение под названием «Женщины за рулем»», которое продолжает набирать подписчиков. Организаторы кампании призывают женщин Саудовской Аравии игнорировать запрет и садиться за руль. В рамках онлайн-митинга женщины записывают себя за рулем автомобиля на смартфоны и загружают видео на канал YouTube.

Помимо негласного запрета на вождение существует еще одна проблема: в Саудовской Аравии нет автошкол, закончив которые женщины могли бы получить водительские права.
Вопрос о женском вождении в консервативном королевстве поднимается не в первый раз. Так, самая крупная акция прошла в июне 2011 года, когда десятки женщин приняли участие в кампании «Women2Drive», выезжая на улицы своих городов. В интернет было выложено около 70 фотографий и видеозаписей участниц кампании за рулем. Предыдущий массовый протест был предпринят в 1990 году. Тогда 47 женщин были арестованы за вождение автомобиля, многие из них потеряли работу, а одна из них даже была взята под стражу и переведена в СИЗО.

Тем не менее среди саудовских женщин существует и противоположная точка зрения. Согласно исследованию, проведенному британским журналистом саудовского происхождения, 3330 из 3710 саудовских женщин выступили против изменений действующих правил вождения. Даже те женщины, которые поддерживают снятие запрета на вождение автомобиля, подчеркнули, что они поддерживают его только на определенных условиях. Главное из них – принятие законов, защищающие женщин от сексуальных домогательств со стороны мужчин и разрешающие женщинам ездить в автомобилях без сопровождения.
Таким образом, Саудовская Аравия может быть ярким примером того, что не всегда западные ценности подходят государствам на Ближнем Востоке. Распространение демократии исключительно в американском варианте, равноправия и идей феминизма не могут прижиться в таких консервативных государствах, как КСА. Зачастую причина тому – нежелания самих жителей принимать непривычные им жизненные ценности, так как для них куда больше значат такие ценности, как традиция, религия и веками установившиеся общественные правила и ценности. Следовательно, было бы неправильным осуждать официальные и негласные правила жизни других народов и стремиться навязать им демократию, не разобравшись в незнакомых нам культурах и традициях. И это касается не только Саудовской Аравии, но и других арабских стран.

Евгения Кислова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.